Autoridades

Presidentes

Ing. Agr. Dra. Mercedes Rivas (Centro Universitario Regional del Este/Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. PhD. Federico Condón (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)

Comité organizador

Ing. Agr. Dr. Gabriel Ciappesoni (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Ing. Agr. Dr. Guillermo Galván (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. Marcos Martínez (Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca)
Ing. Agr. Dr. Rafael Vidal (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)

Comité organizador local

Mag. Natalia Arbulo (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)
Bach. Noelia Bortolotto (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)
Ing. Agr. Mag. Mariana Vilaró (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)
Dr. Javier Vitancurt (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)

Comité Académico de Recursos Zoogenéticos

Dra. Eileen Amstrong (Facultad de Veterinaria, Universidad de la República)
Ing. Agr. Dr. Gabriel Ciappesoni (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Ing. Agr. Dra. Ana Espasandín (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Dra. Graciela García (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)
Dr. Luis Fernando García (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)
Dra. Susana González (Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable)
Dra. Silvia Llambí (Facultad de Veterinaria, Universidad de la República)
Dr. Hugo Naya (Instituto Pasteur)
Ing. Agr. PhD. Olga Ravagnolo (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)

Comité Académico de Recursos Fitogenéticos

Dra. Zohra Benadji (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Ing. Agr. PhD. Federico Condón (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Dr. Eduardo Dellacassa (Facultad de Química, Universidad de la República)
Ing. Agr. Dr. Guillermo Galván (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. Dra. Clara Pritsch  (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. PhD. Rafael Reyno (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Ing. Agr. Dra. Mercedes Rivas (Centro Universitario Regional del Este/Facultad de Agronomía, Universidad
de la República)
Ing. Agr. PhD. Pablo Speranza (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. Dr. Rafael Vidal (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Ing. Agr. PhD. Francisco Vilaró (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)

Comité académico de Recursos Genéticos Microbianos

Ing. Agr. Dr. Eduardo Abreo (Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria)
Dra. Natalia Bajsa (Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable)
Dr. Matías Feijoo (Centro Universitario Regional del Este, Universidad de la República)
Ing. Agr. Dra. Pilar Irisarri (Facultad de Agronomía, Universidad de la República)
Dr. Javier Menes (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)
Dra. Silvana Vero (Facultad de Química, Universidad de la República)



¡Atención!

 

La fecha límite para la presentación de resúmenes es el
30 de setiembre.

 

El cierre de pagos bonificados A es el
30 de setiembre.